г. Москва, ул. Краснопролетарская,
дом 16, строение 2, подъезд 7
Связаться
© "Агана Консалт" 2020

Делится ли наследство после развода?

14.09.2020
Делится ли наследство после развода?

После нелегкого периода пандемии в нашей стране, многие семьи столкнулись с проблемами, которые им так и не удалось решить. Для кого-то это оказалось трудным испытаниям и этот этап они так и не прошли, в связи с этим увеличился процент бракоразводных процессов. У некоторых возник острый вопрос раздела имущества, но также немалое значение имеет наследство, которым владеют либо оба члена семьи, либо один из них. Возникает вопрос: делится ли наследство после развода? Давайте попробуем разобраться.

Например, вы получили в наследство дом и думаете, что ваша вторая половина не сможет претендовать на него при расторжении брака. На самом деле это не всегда так.

Также важно не забывать, что в нашей стране много, так называемых, «гражданских» браков. В таком случае ситуация немного отличается.

«Гражданский» брак, как правило, не влечёт за собой правовых последствий официального брака. Исключением являются случаи, когда супругам удается доказать в суде свое право на наследованное имущество.

Так неофициально зарегистрированные супруги, как правило, не могут: Претендовать на наследство умершего сожителя на правах мужа или жены. На половину совместно нажитого имущества.

С другой стороны, такой «полусвободный» статус позволяет оставшемуся в живых супругу или супруги не делить с наследниками умершего благоверного или благоверной, совместно нажитое имущество, которое оформлено и зарегистрировано только на него. Так как право совместной собственности супругов в гражданском браке не возникает.

Для тех, кто не очень силен в юридических терминах, уточним. По наследственному праву свою часть наследства, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания, имеют несовершеннолетние дети, родители, супруг наследодателя, плюс те граждане, кто был на его иждивении.

Для начала давайте разберемся, как происходит наследование имущества. Когда человек умирает, его собственность переходит к наследникам. Вступить в права они могут на основании завещания или по очередности родственных связей (ст. 1110–1114 ГК РФ).

В наследство входят недвижимость и другие ценные вещи, которыми владел умерший. Также туда относятся его имущественные права и обязанности.

Вступив в наследство, новый владелец обязан зарегистрировать свое право на него. Лишь после этого он станет настоящим хозяином недвижимости, интеллектуальных прав и прочих ценностей.

Ст. 36 СК РФ регламентирует общий порядок принадлежности унаследованных вещей. Согласно ей не делится имущество, принадлежавшее мужу или жене до брака, а также полученное по наследству до и после заключения семейного союза.

Получается, что на основании данной статьи унаследованные вещи делить не придется. При этом не имеет значения способ вступления в наследство: по завещанию или по закону.

Обязательному разделу всегда подлежит совместное имущество официально зарегистрированных супругов. Тем не менее, случается, что наследство также будет делиться при разводе. Сейчас мы расскажем, когда это происходит на примере дома, унаследованного мужем от бабушки.

Супруг, ставший владельцем дома, сам не против разделить его. Это намерение фиксируется документально, например, в брачном контракте или договоре.

По желанию супруга дом можно не только разделить с женой, но и переоформить собственность на нее. Данный документ обязательно должен быть заверен нотариусом.

Касается случая, когда за время брака стоимость унаследованного дома значительно выросла. Дело здесь не в скачке цен на рынке недвижимости: имущество стало гораздо лучше по качеству. Непременное условие — оба супруга внесли свой вклад в улучшение дома.

Сюда относятся вложения совместных или личных ресурсов второй половины. Это может быть реконструкция, ремонт и другие действия, в которых участвовала жена.

У мужа есть дом, полученный от бабушки по наследству, а жене досталась от родителей квартира. Семейная пара решает продать оба помещения и купить особняк в пригороде.

В этом случае купленный дом станет совместно приобретенной недвижимостью и при разводе разделится пополам.

Если же супруги приобретут дом без продажи квартиры жены, она не сможет претендовать на него при разводе. Тогда собственником особняка должен стать муж, поскольку дом купили за счет полученного им наследства.

Бывают случаи, когда в наследство вступают оба супруга. Такое происходит после смерти общего ребенка. Если нет завещания, по закону дом перейдет в собственность в равных долях. Это наследство считается личным имуществом, поэтому при разводе не делится.

Если есть завещание, раздел может быть иным: одному больше, другому – меньше. Даже посторонний человек вправе распорядиться о наследстве в пользу семейной пары. Тогда права на дом при разделе имущества будут иметь и муж, и жена. Доли им выделяют в соответствии с завещанием.

Таким образом, все выше перечисленное требует не только законного урегулирования, но и безошибочного составления документов. Одна маленькая ошибка может поставить под удар все ваше имущество. Во всех без исключения случаях только профессионал сможет гарантированно, комфортно и юридически безупречно сопроводить процедуру вступления в наследство. Агана Консалт сможет помочь вам в совершении данной сделки, а так же предупредить обо всех последствиях, заканчивая точным расчетом доли имущества. Мы всегда на вашей стороне.

Адрес Агана Консалт ООО "Агана Консалт"

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Краснопролетарская, дом 16, строение 2, подъезд 7

Телефон: +7 499 288 29 25    +7 925 113 29 25
E-mail: info@aganakonsalt.ru

Мы работаем с 10.00 до 20.00 с понедельника по субботу.
Выходной день - воскресенье.